參加公司的年會,受傷了是否屬于工傷?

臨近過年,各大公司都在組織年會,那么員工在年會中受傷是否屬于工傷呢?

《工傷保險條例》第十四條規定,在工作時間和工作場所內,因工作原因受到事故傷害的,應當認定為工傷。
公司組織年會,也是為了讓職工更好的工作,可以看做是職工工作的一種延續。雖然年會是職工的一項福利待遇,同時也是企業文化建設的一方面,其本身并不能脫離職工身份而單獨存在。年會是企業組織、企業承擔費用、職工參加的活動,雖沒有明確的法律規定,但也可視為工作時間、工作地點,因年會活動受傷,可以視為工作原因。

雖然《工傷保險條例》沒有明確規定年會上受傷屬于工傷,但在進行工傷認定時需要綜合考慮法律法規的一般原則、法律目的、法律精神,否則有失偏頗。

法律依據
全國總工會勞動保險部于1964年4月曾發布《關于勞動保險問題解答》,其中第54問第二款第九、第十項明確指出,職工參加本企業所組織的(不包括車間一級)各級體育活動比賽、勞衛制測驗或者正式代表本企業參加上一級機關舉辦的各種體育運動比賽時負傷、殘廢或死亡者應當視為工傷,企業領導指派或組織職工參觀各種展覽會、政治性活動,造成負傷、死亡而非本人應負主要責任者應當視為工傷。
該解答雖然年代久遠,距今54年,但并沒有與現行的法律、法規有抵觸,我們可以作為參考。


法院判決 
河南省高級人民法院作出的(2015)豫法立二民申字第00263號申請再審裁定及廣東省高級人民法院作出的(2015)粵高法行申字第171號行政裁定,都認同年會屬于工作,如無其他不予認定工傷的情形,應當認定為工傷。


最終意見
筆者認為,參加公司年會,應當視為職工工作的一部分,年會中及結束后受傷是否屬于工傷可以參照工作中及下班后來處理。


99精品国产免费观看视频